當前位置 : 皇室战争开宝箱  >>  網絡問政  >>  咨詢投訴
網絡問政
信件內容
信件標題: 在鎮安縣買房我的公積金不能用??
提交時間: 2018-11-12
信件內容: 住房公積金繳存地是陜西省內,咨詢商洛市公積金管理中心,只要是省內的住房公積金就可以辦理公積金貸款的,咨詢鎮安縣管理部,說是沒有開通異地貸款這項業務,說是公積金賬戶非商洛市的,無法管控賬戶風險,本人在神木市上班,公積金繳存為榆林市公積金,因戶籍居住地在鎮安,所以鎮安買房,現在是9月29日首付完成后,10月23日回繳存地開具繳存證明后,遲遲卡在鎮安縣管理部公積金貸款這一環節上,希望各位領導幫我解決一下問題
回復內容
回復部門: 電子政務中心
回復時間: 2018-11-30
回復內容:

承辦單位:住房公積金管理中心鎮安管理部

回復情況:縣長信箱信件,所反映的問題收悉,現函復如下:

首先歡迎各位繳存職工來我部辦理住房公積金繳存、提取、個貸等業務。

扈先生于1112日上午來我部咨詢了個貸方面的業務政策,其工作地在神木,住房公積金繳存在榆林,在鎮安購房,工作人員熱情接待并詳細解答,按照《商洛市住房公積金管理委員會關于明確住房公積金貸款具體規定事項的通知》(商政金管發〔20182號)“貸款對象:建繳了住房公積金、連續足額繳納6個月以上的申請人本人”之規定,現在全省住房公積金管理系統沒有聯網的現狀,未在當地繳存住房公積金無法進行個貸開戶,貸款償還跟蹤管理無法進行,目前還不能辦理此類業務,建議扈先生在榆林住房公積金管理部門申請住房公積金貸款,若需要出具購房現場核查認定等手續,我們一定竭力配合。業務咨詢電話:5323134。