當前位置 : 皇室战争开宝箱  >>  網絡問政  >>  縣長信箱
網絡問政
信件內容
信件標題: 請問交警執法不公平怎么處理
提交時間: 2019-03-11
信件內容: 3月11日,在青槐第二幼兒園后面那條路,交警大隊攔截無照摩托車,要求辦理駕照,并且扣留摩托車交四五百???。我想請問鎮安縣那么多摩托車沒有駕駛證為什么不管,還有為什么只攔截十幾個人后,其他無照的摩托車就不攔了,可以自由通行。憑什么???要嚴管就所有的都管,為什么管一下,不管一下,讓這些被攔截的人怎么看你交警隊執法的,交警隊在道路上執法難道是看心情執法,想攔誰的就攔誰的,不想攔誰的就不攔。哪有這樣執法的,如果說要??釷遣皇怯Ω孟確=瘓蠖擁?,首先你并沒有通知說沒有駕照的摩托車不能上路,就算說了我想看通知,還有執法時為什么老心情執法。我不服,希望有關領導重視,謝謝
回復內容
回復部門: 電子政務中心
回復時間: 2019-04-04
回復內容:

承辦單位:公安局

回復情況:縣長信箱來信已收悉,現將發件人提出的關于“交警執法不公平”的信件我大隊已收悉,現回復如下:

近年來,我縣摩托車數量劇增,而多數摩托車購買者都沒有辦理摩托車牌照、行駛證,也沒有摩托車駕駛證就上路行駛。同時,我縣摩托車交通事故頻發(占總數的70%),給交通環境造成巨大隱患。為了加強道路交通安全管理,近期,我大隊開展摩托車集中整治,對無牌、無行駛證、無駕駛證等違法行為進行查扣,其目的是督促車主辦理完善相關業務,并不是當事人反映所說的以??釵?。當事人反映:看心情執法,想攔誰就攔誰的說法不成立,我們組織民警集中執法查處摩托車交通違法行為是根據大隊合理安排,統籌兼顧而實施的。當事人反映“沒有通知說沒有駕照的摩托車不能上路”,根據《道路交通安全法》第八條規定“國家對機動車實行登記制度?;稻不亟煌ü芾聿棵諾羌嗆?,方可上道路行駛。尚未登記的機動車,需要臨時上道路行駛的,應當取得臨時通行牌證?!?/span>

第十一條規定“駕駛機動車上道路行駛,應當懸掛機動車號牌,放置檢驗合格標志、保險標志,并隨車攜帶機動車行駛證?;島排樸Φ卑湊展娑ㄐ也⒈3智邐?、完整,不得故意遮擋、污損?!鋇謔盤豕娑ā凹菔換?,應當依法取得機動車駕駛證。駕駛人應當按照駕駛證載明的準駕車型駕駛機動車;駕駛機動車時,應當隨身攜帶機動車駕駛證?!繃磽獯蠖釉諛ν諧導姓渦卸記?,就通過鎮安電視臺、鎮安交警微信公眾號等多媒體平臺發布了《鎮安縣公安局交通管理大隊關于集中整治摩托車交通違法的公告》,提醒沒有掛牌上戶的摩托車、沒有摩托車駕駛證的盡快到車管所辦理。 

聯系人:秩序宣傳中隊  寧啟幸           電話:5339671                                    

滿意度調查
1、是否及時處理
2、反應問題是否解釋明確
3、辦理意見是否滿意
4、辦理意見是否落實
* 信件編碼:
* 查詢碼: